Full Details for Lot 185

Auction 807, Lot # 185

LILIA CARRILLO
(Ciudad de México, 1930 - Ciudad de México, 1974)

Vidente
Firmado y fechado 64
Óleo sobre papel sobre masonite
Con etiquetas del Instituto Nacional de Bellas Artes y Galería Juan Martín.
Procedencia: adquirido en Galería Juan Martín.
"Lilia Carrillo es esencialmente una pintora lírica. Sus cuadros se colocan de una manera natural dentro de ese grupo de obras cuya esencia poética, siempre más cercana al terreno del canto que al del concepto, escapa a todo intento de interpretación. Frente a la realidad inmediata su pintura tiende en parte a crear una distancia antes que una identificación. Su calidad etérea, delicada, su excepcional sutileza, parecen contradecir antes que apoyar su tratamiento de los materiales, obligándolos a pasar desapercibidos, a perderse en la totalidad sin límites precisos del cuadro". Fernando García Ponce.
Fuente consultada: GARCÍA PONCE, Juan. Nueve pintores mexicanos. México. UNAM, colección Pértiga, 2006, pp. 47-50.
50 x 65 cm

USD $16,000-$18,700
Estimado $ 300,000-350,000