Auction 807, Lot # 185
LILIA CARRILLO (Ciudad de México, 1930 - Ciudad de México, 1974) Vidente Firmado y fechado 64 Óleo sobre papel sobre masonite Con etiquetas del Instituto Nacional de Bellas Artes y Galería Juan Martín. Procedencia: adquirido en Galería Juan Martín. "Lilia Carrillo es esencialmente una pintora lírica. Sus cuadros se colocan de una manera natural dentro de ese grupo de obras cuya esencia poética, siempre más cercana al terreno del canto que al del concepto, escapa a todo intento de interpretación. Frente a la realidad inmediata su pintura tiende en parte a crear una distancia antes que una identificación. Su calidad etérea, delicada, su excepcional sutileza, parecen contradecir antes que apoyar su tratamiento de los materiales, obligándolos a pasar desapercibidos, a perderse en la totalidad sin límites precisos del cuadro". Fernando García Ponce. Fuente consultada: GARCÍA PONCE, Juan. Nueve pintores mexicanos. México. UNAM, colección Pértiga, 2006, pp. 47-50. 50 x 65 cm USD $16,000-$18,700 Estimado $ 300,000-350,000